Accueil

Add to Google

Installer la toolbar
Toolbar


Mettre ce site en favoris
En favoris !


Règles de conjugaison 1er groupe
Les règles du
1er groupe


Règles de conjugaison 2ème groupe
Les règles du
2ème groupe


Règles de conjugaison 3ème groupe
Les règles du
3ème groupe


Jeux de conjugaison
Jeux


Les widgets pour webmasters
Webmasters


Contact
Contact



Le 1er groupe

La première conjugaison est la plus utilisée (elle représente à elle seule les neuf dixièmes des verbes français).

Sommaire

Généralités

Avant d’étudier les principes morphologiques de la première conjugaison, il convient d’examiner certaines particularités qui ne sont cependant pas considérées comme de véritables exceptions.

Verbes terminés en « -yer »

Les verbes terminés en -yer peuvent connaître quelques modifications de radical au présent de l’indicatif, du subjonctif, de l’impératif (aux trois premières personnes du singulier et à la 3e du pluriel), ainsi qu’au futur et au conditionnel (à toutes les personnes).

  • Les verbes terminés en -oyer ou -uyer ( louvoyer, coudoyer, appuyer, ennuyer …), changent obligatoirement le y en i , devant un e atone, qui devient ainsi un e muet :
Louvo y er : je louvo i e, tu louvo i es, il louvo i e, nous louvo y ons, vous louvo y ez, ils louvo i ent / je louvo i erai, tu louvo i eras...
Appu y er : j’appu i e, tu appu i es, il appu i e, nous appu y ons, vous appu y ez, ils appu i ent / j’appu i erai, tu appu i eras...
  • Les verbes terminés en -ayer ( payer, balayer, embrayer …), peuvent changer le y en i , devant un e atone, qui devient ainsi e muet. Pour ces verbes-là, on peut donc être en présence d’une double forme :
Bala y er : je bala y e [ou] je bala i e, tu bala y es [ou] tu bala i es, il bala y e [ou] il bala i e, nous bala y ons [forme unique] , vous bala y ez [forme unique] , ils bala y ent [ou] ils bala i ent / je bala y erai [ou] je bala i erai, tu bala y eras [ou] tu bala i eras...
  • Les verbes terminés en -eyer maintiennent toujours leur y (le e atone ne devient jamais muet) :
Grasse y er : je grasse y e, tu grasse y es, il grasse y e, nous grasse y ons, vous grasse y ez, ils grasse y ent / je grasse y erai, tu grasse y eras...

Verbes ayant un « e » atone sur l'avant-dernière syllabe de leur infinitif

Les verbes ayant un e atone sur l'avant-dernière syllabe de leur infinitif, changent en principe ce e en è (tonique) lorsque ce e se trouve devant une syllabe contenant un autre e atone :

Soul e ver : je soul è ve, nous soul e vons…
  • En ce qui concerne les verbes en -eler ou -eter , la règle est la même (remplacement du e par un è ) pour un certain nombre de verbes ( acheter, celer, ciseler, congeler, crocheter, déceler, dégeler, démanteler, écarteler, épeler, fureter, geler, haleter, marteler, modeler, peler, racheter, receler, regeler… ) :
P e ler : je p è le, nous p e lons…
Ach e ter : j'ach è te, nous ach e tons…
  • Font cependant exception à cette règle, les verbes appeler , épeler , étiqueter et jeter , ainsi que les verbes de leurs familles respectives, qui, quand la syllabe contenant le e devient tonique, doublent la consonne ( -ell- ou -ett- ) :
App el er : j'app ell e, nous app el ons…
J et er : je j ett e, nous j et ons…
Etiqu et er : j'étiqu ett e, nous étiqu et ons…
Ep el er : j'ép ell e, nous ép el ons…

Verbes ayant un « é » sur l'avant-dernière syllabe de leur infinitif

Les verbes ayant un é sur l'avant-dernière syllabe de leur infinitif, remplacent cette voyelle par un è lorsque celle-ci se trouve devant une syllabe contenant un e atone :

Esp é rer : j'esp è re, nous esp é rons…

Au futur et au conditionnel, cette modification n'était pas pratiquée (le é sur l'avant-dernière syllabe était alors conservé malgré la prononciation). Actuellement, toutefois, la modification est possible, sans être obligatoire :

Esp é rer : j'esp é rerai…, j'esp é rerais… // J'esp è rerai…, j'esp è rerais…

Verbes ayant un « c » ou un « g » sur la dernière syllabe de leur infinitif

Les verbes ayant un c sur la dernière syllabe de leur infinitif le remplacent par un c cédille si la terminaison commence par un a ou un o :

Lancer: nous lan ç ons, je lan ç ais

Les verbes ayant un g sur la dernière syllabe de leur infinitif le remplacent par ge si la terminaison commence par un a ou un o :

Manger : nous man ge ons, je man ge ais

Caractéristiques des temps

Le radical des temps des verbes du premier groupe est toujours régulier et stable, sauf celui du futur et du conditionnel des verbes envoyer et renvoyer .

Indicatif présent

Les terminaisons de l’indicatif présent sont toujours les suivantes : -e, -es, -e, -ons, -ez, -ent :

Je parl e , tu parl es , il parl e , nous parl ons , vous parl ez , ils parl ent .
  • Remarque orthographique à propos du e de la terminaison des trois personnes du singulier et de la 3e du pluriel : ce e est toujours présent à l’écrit , que celui-ci soit atone (verbe parler ) ou bien muet (verbe crier ) :
Je cri e , tu cri es , il cri e , nous crions, vous criez, ils cri ent .

Indicatif imparfait

Les terminaisons de l’indicatif imparfait sont toujours les suivantes : -ais, -ais, -ait, -ions, -iez, -aient :

Je parl ais , tu parl ais , il parl ait , nous parl ions , vous parl iez , ils parl aient .
  • En conséquence, le i des deux premières personnes du pluriel doit toujours être maintenu , même si on ne remarque pas celui-ci à la prononciation de certains verbes :
Nous travaill i ons, vous travaill i ez, nous essuy i ons, vous essuy i ez, nous gagn i ons, vous gagn i ez, nous pri i ons, vous pri i ez...

Passé simple

Les terminaisons du passé simple sont toujours les suivantes : -ai, -as, -a, -âmes, -âtes, -èrent :

Je parl ai , tu parl as , il parl a , nous parl âmes , vous parl âtes , ils parl èrent .

Conditionnel

Les terminaisons du conditionnel sont toujours les suivantes : -ais, -ais, -ait, -ions, -iez, -aient . À l’instar de ce qui se passe pour le radical du futur, on peut considérer également que celui du conditionnel se construit sur la 1re personne du singulier de l’indicatif présent, plus l’affixe -r- , plus la terminaison :

Je parle rais , tu parle rais , il parle rait , nous parle rions , vous parle riez , ils parle raient .
  • Le radical du conditionnel est toujours le même que celui du futur. C’est ainsi qu’on trouvera un seul radical irrégulier, celui des verbes envoyer et renvoyer :
J' enverr ais, tu enverr ais, il enverr ait, nous enverr ions, vous enverr iez, ils enverr aient.

Subjonctif présent

Les terminaisons du subjonctif présent sont toujours les suivantes : -e, -es, -e, -ions, -iez, -ent .

(Il faut) que je parl e , que tu parl es , qu'il parl e , que nous parl ions , que vous parl iez , qu'ils parl ent .

Remarquons que seules les deux premières personnes du pluriel diffèrent entre le présent de l’indicatif et le présent du subjonctif :

Je parle . Il faut que je parle . Nous parlons . Il faut que nous parlions .

Subjonctif imparfait

Les terminaisons du subjonctif imparfait sont toujours les suivantes : -asse, -asses, -ât, -assions, -assiez, -assent . Par commodité cependant, on peut considérer qu’il est construit sur la deuxième personne du singulier du passé simple (sauf à la troisième du singulier où le s est remplacé par un accent circonflexe sur la voyelle qui précède), et que les terminaisons sont les suivantes : -se, -ses, -t, -sions, -siez, -sent :

(Il fallait que...) je parlas se , tu parlas ses , il parl ât , nous parlas sions , vous parlas siez , ils parlas sent .

Impératif

Les trois personnes de l’impératif présent sont toujours calquées sur celles de l’indicatif présent, à cette différence près que la personne du singulier ne prend pas d’ s . Rappelons cependant, que pour des raisons purement euphoniques, cet s réapparaît si l’un des deux pronoms personnels neutres, en ou y , suit immédiatement cet impératif :

Parl e (parl es -en), parl ons , parl ez . Pens e (pens es -y), pens ons , pens ez .

Participe présent et gérondif

La terminaison du participe présent et du gérondif, est toujours -ant :

Chant ant , balay ant , appel ant , espér ant , sem ant ... / en chant ant , en balay ant , en appel ant , en espér ant , en sem ant ...

Participe passé

La terminaison du participe passé est toujours au masculin singulier :

Achet é , balay é , chant é , envoy é , parl é , regrett é , navigu é , cri é
Participe passé du verbe aimer , au singulier : aim é , aim ée ; au pluriel : aim és , aim ées .

Exemples de conjugaison

Le mode gérondif sera obtenu en faisant précéder le participe présent de la préposition en .

Verbe parler

  • Indicatif présent : je parle, tu parles, il parle, nous parlons, vous parlez, ils parlent.
  • Indicatif imparfait : je parlais, tu parlais, il parlait, nous parlions, vous parliez, ils parlaient.
  • Passé simple : je parlai, tu parlas, il parla, nous parlâmes, vous parlâtes, ils parlèrent.
  • Futur : je parlerai, tu parleras, il parlera, nous parlerons, vous parlerez, ils parleront.
  • Conditionnel : je parlerais, tu parlerais, il parlerait, nous parlerions, vous parleriez, ils parleraient.
  • Subjonctif présent : (que) je parle, tu parles, il parle, nous parlions, vous parliez, ils parlent.
  • Subjonctif imparfait : (que) je parlasse, tu parlasses, il parlât, nous parlassions, vous parlassiez, ils parlassent.
  • Impératif : parle, parlons, parlez.
  • Participe présent : parlant [invariable] .
  • Participe passé : parlé, parlée, parlés, parlées.

Verbe être aimé

Exemple de verbe passif.

  • Indicatif présent : je suis aimé(e), tu es aimé(e), il est aimé (elle est aimée), nous sommes aimé(e)s, vous êtes aimé(e)(s), ils sont aimés (elles sont aimées).
  • Indicatif imparfait : j'étais aimé(e), tu étais aimé(e), il était aimé (elle était aimée), nous étions aimé(e)s, vous étiez aimé(e)s, ils étaient aimés (elles étaient aimées).
  • Passé simple : je fus aimé(e), tu fus aimé(e), il fut aimé (elle fut aimée), nous fûmes aimé(s), vous fûtes aimé(s), ils furent aimés (elles furent aimées).
  • Futur : je serai aimé(e), tu seras aimé(e), il sera aimé (elle sera aimée), nous serons aimé(e)s, vous serez aimé(e)s, ils seront aimés (elles seront aimées).
  • Conditionnel : je serais aimé(e), tu serais aimé(e), il serait aimé (elle serait aimée), nous serions aimé(e)s, vous seriez aimé(e)s, ils seraient aimés (elles seraient aimées).
  • Subjonctif présent : (que) je sois aimé(e), tu sois aimé(e), il soit aimé (elle soit aimée), nous soyons aimé(e)s, vous soyez aimé(e)s, ils soient aimés (elles soient aimées).
  • Subjonctif imparfait : (que) je fusse aimé(e), tu fusses aimé(e), il fût aimé (elle fût aimée), nous fussions aimé(e)s, vous fussiez aimé(e)s, ils fussent aimés (elles fussent aimées).
  • Impératif : sois aimé(e), soyons aimé(e)s, soyez aimé(e)s.
  • Participe présent : étant aimé, étant aimée, étant aimés, étant aimées.

Verbe se laver

Exemple de verbe pronominal.

  • Indicatif présent : je me lave, tu te laves, il se lave, nous nous lavons, vous vous lavez, ils se lavent.
  • Indicatif imparfait : je me lavais, tu te lavais, il se lavait, nous nous lavions, vous vous laviez, ils se lavaient.
  • Passé simple : je me lavai, tu te lavas, il se lava, nous nous lavâmes, vous vous lavâtes, ils se lavèrent.
  • Futur : je me laverai, tu te laveras, il se lavera, nous nous laverons, vous vous laverez, ils se laveront.
  • Conditionnel : je me laverais, tu te laverais, il se laverait, nous nous laverions, vous vous laveriez, ils se laveraient.
  • Subjonctif présent : (que) je me lave, tu te laves, il se lave, nous nous lavions, vous vous laviez, ils se lavent.
  • Subjonctif imparfait : (que) je me lavasse, tu te lavasses, il se lavât, nous nous lavassions, vous vous lavassiez, ils se lavassent.
  • Impératif : lave-toi, lavons-nous, lavez-vous.
  • Participe présent : se lavant [invariable] .